Умер отец У него по суду остался долг 60 тысяч. Завещание не оставил

Мой отец Мельник Анатолий Яковлевич умер 18 сентября 2013 глодано не оставил завещания.Весной в наружном боксе принадлежавшем отцу произошел пожар . В результате пожара пострадали 3 гаража . Пожар произошел в гараже отца., т.к он оставил на ночь заряжаться аккумулятор.суд признал отца виновным и принял решение взыскать с отца материальный ущерб в размере 51 016 р. 65 коп. Расходы по оплате отчета в размере 3850 р.,расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 т.р расходы по оплате пошлины в размере 1730 р .я дочь Мельника Анатолия Яковлевича Самохвалова Евгения хочу получить консультацию юриста по поводу оплаты долга по суду .Должна ли я выплачивать этот долг как наследник ,если он не оставил завещания?

, Евгения, г. Томск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Если Вы вступаете в наследство, то должны. Наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в рамках стоимости наследственного имущества.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Оцените ответ.

Павел Титов
Юрист

Уважаемая Евгения, если Вы принимаете наследство, то также и принимаете долги наследодателя в полном объеме, но в пределах наследуемого имущества. То есть, с Вас не могут требовать больше, чем Вы унаследовали.

Ирина Панькина
Юрист
  • Здравствуйте, Евгения.

    Наследник, принявшие наследство, отвечает по долгам наследодателя.
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в наследство досталась имущество стоимостью 30 000 рублей и долг на сумму 60000 рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости имущества — не более. Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

    С уважением.