Как обеспечить проезд к участкам, если имеющийся проезд в частной собственности?

проезд по улице (30 участков) находится в частной собственности. Как обеспечить проезд к участкам ?

, юрий, г. Саранск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Договариваться с собственником. Если не получится, устанавливать сервитут (право проезда по чужой территории) через суд.

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий! Если подъезд к вашу участку преграждает чужой участок, то стоит решить этот вопрос  через суд. Подайте на ограниченное право пользования( сервитут)