На какое имущество я имею право в данном случае?

Добрый день. Меня зовут Александр мне 38 лет,проживаю в ХМАО. Работаю вахтовым методом. В браке состоим 10 лет, за это время приобрели 3хкомнатную квартиру в ипотеку(выплатили), автомобиль, дачу. Родили двоих детей. В последнее время стал понимать что для супруги я прежде всего кошелек и ничего более. Пропала былая теплота, поддержка и забота от нее. А меня это как мужчину не устраивает. И мы пришли к общему мнению что нам нужно разойтись. За время нашего брака супруга ни дня не работала. Я содержал семью и оплачивал все счета. Вопрос: При разделе имущества какие права, и на какое имущество она имеет?

Заранее благодарен.

С уважением Александр.

, Александр, г. Нижневартовск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! На то имущество, которое приобреталось именно в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, по общему правилу доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, независимо от того работала супруга или нет по семейному законодательству имеет право получить половину.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Отойти от равенства долей супругов в общем имуществе, вправе только суд, по основаниям, изложенным в части 2 Семейного Кодекса Российской Федерации,

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Александр
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за Ваши ответы. Еще вопрос: каким образом при разделе имущества я могу сохранить за собой автомобиль.

Можно заключить брачное соглашение