Присуждаются ли алименты после 18 лет, если ребенок инвалид 1 группы?

Подскажите присуждаются ли алименты после совершеннолетия на ребенка инвалида 1 группы (ДЦП). Могу ли я отказаться от выплаты этих алиментов т.к. ему назначена официальная пенсия в 26000р. Состою во втором браке имею двух малолетних детей.

, Анатолий, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анатолий! Согласно ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом, нетрудоспособный ребенок должен нуждаться в помощи этого родителя. Если ребенок-инвалид имеет пенсию 26000 рублей, которая в полном объеме покрывает его расходы на лечение и проживание, то он может быть признан судом не нуждающимся в материальной помощи, и во взыскании алиментов будет отказано.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Удачи!