Отремонтировать дорогу в СНТ

Здравствуйте у нас центральная дорога которая проходит соединяет многие СНТ находиться в ужасном состоянии (постоянно лужи грязь, ямы нет дренажных канав и вдоль дороги выросли большие деревья. на протяжении более 30 лет ее неделали (администрация города). как добиться чтобы сделали дорогу

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Согласно Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» " от 08.11.2007 № 257-ФЗ (ч. 11 ст. 13) в местном бюджете должны быть заложены деньги на «капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения». И обеспечивать надлежащее состояние этих транспортных объектов – прямая обязанность органов местного самоуправления.

Таким образом, для решения вопроса с автомобильными дорогами Вам необходимо обращаться с письменной жалобой в органы местного самоуправления. Срок рассмотрения таких жалоб 30 дней.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, это дорога местного значения. Дело в том, что требовать ремонта дороги необходимо от администрации. В соответствии с ФЗ О безопасности дорожного движения

статья 6

обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района при осуществлении дорожной

статья 12

1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

При этом в соответствии со статьей 13 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ обязанность по выделению средств на ремонт лежит и осуществлении  контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения лежит именно на органах местного самоуправления.

Думаю, что на Ваше обращение в администрацию Вам ответят отпиской об отсутствии средств, в связи с чем предложил бы подать коллективную жалобу в прокуратуру, которая является общим надзорным органом в сфере соблюдения федерального законодательства. Будет проведена проверка и, в случае выявления нарушений, будет дано предписание об их устранении, которое администрация обязана исполнить.

С уважением Евгений Беляев