Какой порядок определения времени и мест встречи с ребенком?

Добрый день! Уважаемые юристы, ситуация следующая, бывший муж подал иск в суд об определении мест и времени встреч с ребенком. Ребенок несовершеннолетний 7 лет. Я согласна, чтобы мой ребенок общался с отцом, но я не хочу, чтобы ребенок оставался у него с ночевой, хочу определить график встреч 2 рабочих дня в неделю (понедельник, среда - 17.00-20.00) и один выходной суббота с 12.00-19.00. В семье истца царит неблагоприятная психологическая атмосфера и мне хотелось бы, чтобы ребенок как можно меньше времени проводил у них

, Регина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала попробуйте договориться с папой ребенка, если не получится — тогда в судебном порядке.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Основание: ст. 66 СК РФ.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На такой иск стоит подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка и возражение.

Иск об определении места жительства ребенка подается согласно п.2 ст.65 СК РФ, так вы сможете ребенка вернуть с приставами если отец его вдруг задержит.

В возражении нужно аргументированно изложить, почему вы не согласны с предлагаемым порядком общения, предложить свой вариант.

Вы пишете:

В семье истца царит неблагоприятная психологическая атмосфера и мне хотелось бы, чтобы ребенок как можно меньше времени проводил у них

Это нужно доказывать, причем не просто наличие какой-то атмосферы, а влияние атмосферы на ребенка. В деле будут участвовать органы опеки. Они проведут обследование жилищно-бытовых условий, вряд ли установят неблагоприятную атмосферу. Тем более, может быть, что это для вас она неблагоприятна, а для отца ребенка напротив вполне комфортна.

Негативные факторы доказываются с помощью опроса сторон, свидетелей, психологической экспертизы, подтверждаются какими-то документами

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев