Как быть, если не подписывают обходной лист, требуя ремонта комнаты в общежитии?

Здравствуйте, проблема такова, закончил обучение в колледже, нужно заполнить обходной лист, говорят, без него не выдадут диплом. Но комендант, отказывается подписать из-за того, что не покрасил пол комнаты и не поклеил обои. При этом заставляет всё купить за свой счёт. Насколько я знаю, в договоре это не написано, как быть?

, Федор, г. Самара
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Комендант очевидно врёт!

Диплом вам обязаны выдать при успешной сдаче экзаменов по закону об образовании, а вот заставить вас что-то ремонтировать могут только после решения суда, где будет доказана ваша вина в том что вы что то сломали.

Необходимо пожаловаться ректору письменно и он приструнит коменданта, потому что комендант скорее всего пропьет Ваши материалы или деньги на ремонт которые ему выделили.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но комендант, отказывается подписать из-за того, что не покрасил пол комнаты и не поклеил обои. При этом заставляет всё купить за свой счёт.

Это незаконно.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.