Оценка субъективной стороны содеянного Пипеткиным

Пипеткин, узнав из печати, что внутренние органы человека, в частности почки, дорого оцениваются на «черном рынке», заманил к себе в квартиру подростка двенадцати лет, связал его, вырезал почки и поместил их в банку с физраствором. Дождавшись, когда подросток умрет, Пипеткин расчленил труп и по частям разбросал в разных районах города. При попытке найти покупателей на почки, Пипеткин был задержан.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Одним из квалифицированных видов убийств является предусмотренное п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ умышленное причинение смерти другому человеку в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Объектом убийства, предусмотренного п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, является жизнь человека, которому причиняется смерть для использования его органов и (или) тканей.

Потерпевшим в таком преступлении, в силу прямого указания закона, может быть лишь то лицо, органы или ткани которого стремится использовать виновный.

С субъективной стороны убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего совершается с прямым умыслом когда виновный осознает общественную опасность своего деяния, направленного на лишение жизни другого человека с целью использования любым способом (не только в целях трансплантации) органов или тканей потерпевшего, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления его смерти и желает ее наступления.

В практике были случаи, когда убийства совершались в целях использования органов или тканей потерпевшего как с прямым, так и с косвенным умыслом: «Виновный, создавая условия для дальнейшего изъятия необходимых органов, может действовать, безразлично относясь к возможным последствиям своего дея­ния, и наносит удар в жизненно важную часть тела потерпевшего. В этом случае он мо­жет сознательно допускать любое последствие: от причинения смерти до легкого вреда здоровью. Поэтому итоговая квалификация должна осуществ­ляться в зависимости от фактически наступивших последствий, при этом основная цель действий виновного — изъять органы и (или) ткани потер­певшего — также должна найти свое отражение в квалификации».