Можно ли отказаться от окон, заказанных мужем, если он умер?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от окон, за которые платил муж, он умер, окна жене не нужны(она и не знала о заказе) окна оплатил 18.05.2019г. умер 10.06.19

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Можно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возможно, часть оплаты будет удержана как компенсация фактически понесенных расходов исполнителем.

Требуйте документального подтверждения размера таких расходов.

В случае, если у исполнителя возникнут какие-либо претензии в отношении того, что жена не может отказаться за мужа, ссылайтесь на преамбулу закона о защите прав потребителей, где указано:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Олеся, надеюсь, Вам была полезна моя консультация.

Если у Вас остались вопросы, или Вам требуется юридическая помощь — обращайтесь.