Расселение жильцов коммунальных квартир

день добрый меня зовут антон вопрос такой я проживаю в комнате в комvунальной квартире в которой прописаны и проживают мой брат и сестра инвалид 3 группы комната 16 кв.м  хотелось бы узнать можем ли мы рассчитывать на улучшения жилищных условий и как этого добится так как другово жилья в собственности не имеем.(проживаем втроем в одной комнате)спасибо.

, антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека ИЛИ 15 КВ. М В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Т к на очередь вы встать можете, но очередь на бесплатное жилье идёт очень долго.