Виды мотивов преступления и их классификация

Гусев признан виновным в убийстве из корыстных побуждений Новикова. Гусев и Новиков познакомились в местах лишения свободы, где отбывали наказание за совершенные ранее преступления. После освобожденияот наказания продолжали дружить семьями. Новиков одолжил Гусеву две тысячи пятьсот рублей, однако последний с возвратом долга не торопился. Жена Новикова дважды приходила к Гусеву за деньгами, но тот долг не отдавал, ссылаясь на их отсутствие. Тогда Новикова пригласила Гусева зайти к мужу. Гусев, пришел к Новикову, будучи в нетрезвом состоянии. Во время разговора между бывшими друзьями возникла ссора, в ходе которой Новиков оскорбил Гусева, назвав «петухом». В ответ на это Гусев схватил лежащий на кухонном столе нож и ударил им Новикова в грудь, от чего последний тут же скончался.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Указанная квалификация действий Гусева по пункту «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ неверна.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 года №1 в пункте 11 указано, что убийство из корыстных побуждений предполагает целью совершения преступления — получение материальной выгоды преступнику (завладение денежными средствами или иным имуществом или наоборот — освобождение от каких-либо долговых обязательств).

В указанном случае действия Гусева следует квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса, т.е. как обычное убийство без квалифицирующих признаков