Какой установлен срок давности уголовного дела?

Здравствуйте.

Какой срок давности уголовного дела

6 лет назад муж меня переехал на машине, результат, перелом позвоночника, сломанные ребра.

Парализована от пояса. Инвалид 1 гр колясочница.

Заявление не писала, пожалела, спустя год бросил.

Так вот спустя какого времени, я могу возобновить уголовное дело против него? .

Или уже поздно.?

, гульнара, г. Казань
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если шесть лет назад Вы не написали заявления на своего мужа, и не было заведено уголовное дело, то уже поздно что-либо сейчас затевать.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением
сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения
преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Хорошего дня.