Поступление в 10 класс

Доброго времени суток! У нас возникла сложная ситуация в связи с переездом в другой город. Дочка закончила 9 класс и хочет продолжать учиться в 10-11 классах но при поступлении требуют личное дело, а школа в которой она училась отказывается его выдавать, аргументируя тем что достаточно атестата. Помогите найти выход.

, Ольга, г. Губкинский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

а школа в которой она училась отказывается его выдавать, аргументируя тем что достаточно атестата

Ольга

Это не верно.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» определено, что

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

таким образом, нынешняя школа обязана выдать личное дело

Поэтому, требуйте выдачи личного дел ссылаясь на данный приказ. Если вновь откажут, то обратитесь в управление образования с жалобой на действия руководства образовательной организации

Указанные в пункте 8  документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

Таким образом, требования школы, куда ребенок хочет перевестись обоснованны, а вот действия нынешней школы неправомерные.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Для поступления на обучение в образовательную организацию в другом городе вам достаточно подать заявление и предоставить аттестат. Предоставление личного дела не требуется.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

Коллега, мое мнение, что ребенок уже принят в образовательную организацию в 10 класс. Поэтому, здесь имеет место быть именно перевод обучающегося. Иначе бы личное дело не требовали в другой школе.

Вы из ничего создаёте себе лишние заботы. Для поступления в школу достаточно аттестата и вам отказать в приёме не смогут. Внутренние локальные акты образовательной организации противоречить федеральному законодательству не могут, так же,. как не могут противоречить федеральному законодательству нормативные акты регионов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для выхода из данной ситуации рекомендую обратиться в школьное учреждение, в которое Вы хотите поступать. В каждой школе в соответствии с «

Законом об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 г. № 609 « Об утверждении Положения о персональных данных государственного служащего Российской Федерации и ведении его личного дела»; Федеральным законом от 27.07.04 №79 – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Трудовым кодексом РФ; Коллективным договором; Уставом школы. »

разрабатывается и утверждается положение согласно которому может быть следующий перечень:

«Для поступления в 10-11 класс оформление  личного дела осуществляется при предоставлении следующих документов:
— заявления от родителей (законных представителей) обучающегося на имя директора  образовательного учреждения о зачислении в 10 класс, копия аттестата об основном общем образовании, копия справки о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускника IX класса в новой форме. Подлинник аттестат об основном общем образовании хранится в сейфе в кабинете директора, который выдается обучающемуся при окончании школы под роспись в Книге учета бланков аттестата о среднем общем образовании.»

То есть, если не будет указано в перечне личное дело, достаточно будет тех документо, которые у Вас имеются. Ели нет возможности спорить со школой, где находиться личное дело, попробуйте решить с новой школой.

Ольга
Клиент, г. Губкинский
В перечне есть личное дело

Тогда попробуйте объяснить, что без запроса от «новой» школы Вам не предоставляют его в «старой».  То есть на получение личного дела в «новой» школе необходимо получить запрос. Обжаловать требование о предоставлении и/или о невыдачи личного дела займет время. Рекомендую обратиться в комитет образования, который курирует «новую» школу с Вашим вопросом в письменном виде. За каждой школой закреплен методист, отвечающий за работу с заявителями по вопросам, касающимися образования. В данном варианте я думаю, будет решение вопроса в более короткие сроки.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы переезжаете в другой город в Вашем регионе, то есть в ЯНАО, то для зачисления Вашего ребенка в 10 класс Вы можете обратиться в любой многофункциональный центр в данном городе, либо через автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование».

При себе необходимо иметь паспорт и аттестат об основном общем образовании ученика.

Личное дело ученика для зачисления в другую школу в 10 класс не нужно, несмотря на то, что в новой школе его могут требовать. Личное дело необходимо при переводе в другую школу.

Справочная информация по Вашему вопросу.

http://salehard.bezformata.com...

Также заявление на зачисление Вашего ребенка в 10-й класс Вы можете подать через Интернет-портал «Госуслуги».

https://www.gosuslugi.ru/28356...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 53. Возникновение образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Даже в Вашем городе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО 29 декабря 2017 года № 2652 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в муниципальную образовательную организацию», в котором указано, что личное дело обучающегося нужно только при переводе обучающегося. При зачислении в МОО на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется только аттестат об основном общем образовании установленного образца.

http://uo-gub.ru/files/documen...

2) Для зачисления в МОО в порядке перевода по инициативе заявителя из
другой образовательной организации, осуществляющей образовательную
деятельность, заявитель представляет заявление о зачислении с предъявлением
оригинала документа, удостоверяющего личность заявителя.
Заявитель вместе с заявлением о зачислении предъявляет:
— личное дело обучающегося.

3) Для зачисления в МОО на обучение по образовательным программам
среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Мы собираемся в Тюмень и во всех школах куда я звонила при поступлении требуется личное дело, а диктовать свои условия школе это не очень хорошее начало отношений

Абсолютно согласна с Вашим рассуждением. Тогда, если Вы уже уходите с Вашей школы, пишите письменное обращение к администрации Вашей школы с требованием о предоставлении личного дела обучающегося в связи с тем, что с Вас его требуют в другой школе.

Если последует отказ, тогда обращайтесь с жалобой в МУ «Управление образования» г. Губкинский.

http://uo-gub.ru/obratnaya-svy...

Постановление Правительства ЯНАО от 10 декабря 2014 года N 978-П в Вашем случае неприменимо, так как Тюмень — это не ЯНАО, да, и насколько понятно из Вашего вопроса, Вы не собираетесь зачисляться в школу с индивидуальным отбором. Это другой профиль школ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Дочка закончила 9 класс и хочет продолжать учиться в 10-11 классах но при поступлении требуют личное дело, а школа в которой она училась отказывается его выдавать, аргументируя тем что достаточно атестата. Помогите найти выход.

Вам необходимо руководствоваться нормативным — правовым актом принятым на уровне Вашего субъекта РФ проживания, насколько я понял из вопроса, этим субъектом Рф является Ямало — Ненецкий автономный округ (если нет уточните).

хочет продолжать учиться в 10-11 классах но при поступлении требуют личное дело

И требуют его согласно действующим положениям по вашему субъекту РФ., так как 10 и 11 классы это среднее общее образование, и  в настоящее время распределяются по принципу либо с углубленным изучением отдельных предметов, либо по профильному обучению.

Так вот согласно Постановлению Правительства ЯНАО

от 10 декабря 2014 года N 978-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Утверждено постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 декабря 2014 года N 978-П

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

II. Процедура подачи заявления для участия в индивидуальном отборе

2.3. Индивидуальный отбор осуществляется при представлении в образовательную организацию родителями (законными представителями) обучающегося до начала проведения индивидуального отбора, установленного образовательной организацией в информационном сообщении, следующих документов:

2.3.3. материалы личного дела обучающегося

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. личное дело предоставить необходимо, это следует из приведенных выше положений.

Сделать это можно двумя способами, подать письменное заявление в старую школу с требованием выдать личное дело и сославшись на приведенное региональное Постановление Правительства ЯНАО, в случае отказа обратиться с жалобой в муниципальное управление (отдел) образование с требованием провести проверку по факту отказа и попутно с заявлением в прокуратуру для проведения проверки с ее стороны.

И второй вариант, то подачи письменного заявления в ту школу в которую Вы хотите быть приняты, с просьбой направления ею официального запроса в старую школу с требованием выслать и передать им материалы личного дела, т.е. возможно на их официальный запрос дело все таки им направят.

Ольга уточните пожалуйста то, в каком субъекте РФ находится школа в которую дочь намерена поступить, я указал положения по ЯНАО, так  как у Вас указан  г. Губкинский, насколько я понял это город в ЯНАО, это так или нет?

Ольга
Клиент, г. Губкинский
Мы переезжаем в Тюмень это тюменская область