Облагаются ли налогом деньги, вырученные с продажи такой квартиры?

Здравствуйте. Досталась квартира в наследство, которую мы продали и на полученные деньги собираемся покупать другую квартиру в другом городе. Облагаются ли налогом деньги, вырученные с продажи такой квартиры? И если облагаются, то каким?

, Анастасия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день если вы продали квартиру до истечения минимального срока владения, установленного НК РФ, то налог платить должны будете. Если продали по заниженной стоимости то налог буде исчисляться из 70 % от кадастровой стоимости. Если продали  по рыночной, то с суммы продажи

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Облагаются ли налогом деньги, вырученные с продажи такой квартиры? И если облагаются, то каким?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Облагаются, а для того, чтобы понять размер налога надо знать кадастровую стоимость квартиры, количество собственников, кто из них будет приобретать новую квартиру, за сколько продана квартира.