Как получить дубликат судебного приказа в моей ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне действовать исходя из сложившейся ситуации? Суть такая:

в 2012 году мы с мужем развелись, я подала на алименты. Далее суд передал приказ на взыскание судебным приставам. Приходили ли мне какие-либо копии приказа или исполнительного производства я попросту не помню, но ни приказа ни какого постановления у меня нет, вполне возможно , что я их просто потеряла, так как переезжала в другой город и некоторые документы, к сожалению, были утеряны. Судебные приставы начали исполнительное производство, алименты мне перечислялись какое-то время. Затем ко мне приехал судебный пристав лично и попросил меня отозвать заявление, аргументируя это тем, что раз алименты выплачиваются своевременно , то заявления нужно забирать. Мне тогда было 20 лет, и я подписала заявление, думая, что так и должно быть. Потом муж то платил, то не платил, сейчас пока платит. Но я бы хотела ,чтобы у меня были эти документы, то есть приказ о взыскании алиментов и исполнительный лист. Как мне его получить? Как мне получить дубликат приказа, если я не могу предоставить справки, потверждающие утерю? Я так же звонила приставам, уточняла у них, есть ли у них этот приказ на взыскание, на что они мне сказали, что его вернули в соответствующие органы и у них приказа нет. Звонила на его работу , куда поступало постановление, они сказали, что у них так же нет никаких документов. Вот в этом и проблема. Я хочу, в случае если муж снова перестанет платить, если что подать на алименты. Но у меня нет на это никаких документов. Как я могу получить дубликат приказа и дубликат исполнительного листа? Что мне нужно сделать, куда обращаться?

Уточнение от клиента

на данный момент я проживаю в г. Краснодар, приказ о взыскании алиментов был выдан в Оренбургской области. Лично придти в суд я не могу. Могу ли я как-то подать обращение дистанционно?

, Яна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо получать официальные ответы от приставов, если они указывают, что передали в организацию, пишите запрос туда, если они укажут, что у них нет документы, то тогда их оштрафуют. Но в любом случае подавайте заявление на выдачу дубликата листа.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока — это какой срок? я так понимаю до 18 лет? А так же хотела уточнить, являются ли действия приставов законными? Когда они меня просили отозвать заявление?