Правомерно ли военнослужащие косят траву и делают ремонт?

правомерно ли,когда Командир дивизии закрепляет подчиненных за территорией, после чего требует чтобы была покошена трава побеленны бордюры,но у военнослужащих (даже У солдата )нет в обязанностях ни единого слова про кошение травы, побелку бордюров,а также требует с нас ремонт за свои личные деньги и собственными руками. Кто должен косить траву,белить бордюры и делать ремонты на объектах части?и где это регламентировано?

, Александр, г. Барнаул
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Действия командира не законны, Вы должны руководствоваться

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О статусе военнослужащих»Статья 1. Статус военнослужащих
 1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Подайте жалобу (желательно коллективную) в военно следственный комитет о нарушении Ваших прав и злоупотреблениями полномочий со стороны командира.