Могу ли я ещё раз подать в суд, чтобы теперь должник платил 25% от дохода?

Здравствуйте. 3 года назад я подала на алименты. Так как отец ребёнка на тот момент не работал, я подавала на прожиточный минимум. На сегодняшний день размер алиментов составляет около 10000 рублей, которые он все равно не платит. Сейчас отец ребёнка открыл ИП и хорошо зарабатывает. Могу ли я ещё раз подать в суд, чтобы теперь он платил 25% от дохода?

, Александра, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

добрый вечер, Александра!

Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. основанием для пересмотра суммы алиментов будет увеличение доходов у плательщика алиментов.

Удачи Вам!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы вправе изменить способ и порядок исчисления размера алиментов, т.к. материальное положение должника изменилось.

Вместе с тем, Вам необходимо достоверно определить сможете ли Вы доказать суду размер доходов должника.

Дополнительно Вам необходимо взаимодействовать с судебным приставом по вопросам исполнения судебного акта.

Наша компания будет рада помочь Вам в решении данного вопроса.

г. Краснодар