Доверенность с редактированием пунктов в ней

Здравствуйте!Живу Германии,хочу продать квартиру в Омске,сама ехать не могу по здоровью.Хотела бы дать доверенность подруге в Омске,но что бы она могла продать,оформить документы с риэлтором,открыть счёт на моё имя,но сама не смогла мою квартиру подарить,перерформить и снять деньги после продажи с моего,открытого ей счёта?Спасибо.Ольга.

, Ольга, г. Омск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доверенность на продажу квартиры должна быть совершена в письменной форме. В связи с тем что такая доверенность предусматривает распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, она также подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 185.1 ГК РФ; п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
По просьбе лица, обратившегося за удостоверением доверенности, нотариус может изготовить ее в электронной форме. В этом случае доверенность должна быть подписана продавцом квартиры в присутствии нотариуса простой электронной подписью. Такая доверенность равнозначна доверенности, совершенной на бумажном носителе (ст. 44.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 9 ст. 1, ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ