Есть ли возможность восстановить прописку для молодого человека?

Добрый день.

В 18 лет выписался из квартиры родителей под давлением матери, постоянной прописки не имею. Есть ли возможность как-то её восстановить?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вы добровольно снялись с регистрационного учета, то теперь только с согласия собственника можете получить регистрацию в квартире вновь. В суд нет смысла обращаться с этим спором.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кирилл! Восстановить прописку Вы не сможете, нужно вновь вставать на регистрационный учет по месту жительства, но для этого  требуется согласие собственника жилья о том что он намерен прописать Вас в своей квартире или доме. Поэтому Вам необходимо разговаривать со своей матерью и убедить ее чтобы она прописала Вас в своем доме, в противном случае у Вас ничего не получиться или искать другой адрес прописки у родственников, друзей.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кирилл! Вас не имели право выписывать в никуда. Попробуйте оспорить действия ФМС, которые Вас сняли с регистрационного учета и восстановить регистрацию по прежнему месту жительства.