Могу ли я написать заявление на возврат денег за страховку?

20 мая оформила рефинансирование в банке, там всучили мне страховку. Я

задала вопрос, могу ли я вернуть её!? Мне ответили, что если буду возвращать её, то % ставка сразу выростит у меня после возвращения. Это правда? Могу я написать заявление на возврат или не стоит этого делать? И не поздно ли по срокам?

, Татьяна, г. Норильск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Данная страховка является навязанной услугой банка и Вы имеете право отказаться от нее. На это дается 5 дней со дня оформления страховки. Судя по Вашим срокам, вероятнее всего, что Вы их уже пропустили. Рефинансирование, это не лучший способ решения проблемы. Вы тем самым, загоняете себя в еще большую финансовую кабалу перед банком. Есть разные способы решения такой проблемы. Я этими вопросами занимаюсь. Только в 2018 г. я четверым своим Заказчикам списал долговых обязательств на общую сумму около 20 000 000 руб.

Татьяна
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте, Рамис! Что нужно для того, чтобы списать эти долговые обязательства?
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. По закону, Вы имеет право в 14-ти дневный срок с момента получения кредита, отказаться от стаховки, написав заявление в банк. Правда есть один момент, нужно смотреть условия договора. Банки сейчас стали хитрить и прописывать страховку в самом кредитном договоре таким образом, что от нее нельзя отказаться. Если есть возможность, скидывайте мне кредитный договор, я его проанализирую и скажу, что можно сделать.

Татьяна
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте, Владислав!!! Спасибо большое, пока не разобралась, как здесь можно скинуть фото, если пересылать договор

Когда пишите сообщение, снизу написано «прикрепить файл». нажимайте туда и дальше следуйте инструкции.