Превышение родительских прав и унижение ребенка

Доброе утро.Имеется пару вопросов.

У меня есть знакомая, которой, на данный момент, 16 лет. Ее мать оскорбляет своего ребенка, прилюдно его унижает, зачастую избивает, но, к сожалению, не остается побоев, поэтому не можем обратиться в органы опеки или полицию.Так же ребенка ограничивают в общение со сверстниками, делают «рамки» во время прогулок.

Немало важный фактор - ребенок получил психологическое расстройство - у нее, при стрессовых ситуациях, начали проявляться панические атаки.

Также, мать отдала дочь, в данный момент, на опеку своему брату, который приходится ребенку крестным(на достаточно продолжительное время - 3-4 месяца). Это было сделанно без каких либо бумаг на опеку над ребенком, а самое главное, без согласия самого ребенка. Крестный эксплуатирует ребенка, если говорить своими словами, как раба. Тоесть: принуждает убираться, делать всю грязную работу, а так же унижает его и избивает. Говоря дословно: «Мы тебя перевоспитаем любыми способами»

Позиция ребенка никем не выслушивается, ни в каких вопросах ее слово не играет роль.

Что делать в данной ситуации? Были совершены ли уголовные преступления?

, Андрей, с. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, надо в любом случае обращаться в ПДН и опеку, чтобы они проводили разбирательства, привлекали родителей к административной ответственности. Относительно же эксплуатации ребенка братом — есть возможность пробовать привлечь к ответственности, но здесь нужно больше информации.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.