Обязанность выкупить мотоцикл в данном случае

30.04.2018 поймали мой мотоцикл, без гос.номера, прав нет, документов на него нет, есть только договор купли продажи. Оплатили штраф, мотоцикл отказались отдавать т.к. не было документов. Хозяин автостоянки подал в суд чтобы оплачивали все эти дни стоянки и выкупали. Вопрос следущий: если нет прав и документов (договор купли продажи сейчас утерян) что может решить суд? Должен ли я выкупать его? Ведь документов нет, мне отказывали в выкупе до этого. Если я не выкупаю его то что делают с мотоциклом?

, иван, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Иван!

Если отсутствует договор купли — продажи (акт приемки — передачи мотоцикла), то у вас не возникает право собственности на движимое имущество. В этом случае собственник автостоянки на основании судебного решения изымает автомототранспортное средство и продает его в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сумма, вырученная от продажи автомототранспортного средства, передается потребителю (за вычетом суммы, причитающейся исполнителю, включая расходы, связанные с продажей автомототранспортного средства).

(см.Правила оказания услуг автостоянок, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 N 795, Гражданский кодекс РФ (глава 47), Закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».).