Будут ли какие-либо налоговые льготы, если автомобиль будет принадлежать пенсионеру?

Некоторое время назад скончался мой прадед. На него был оформлен автомобиль. Бабушка, его дочь в наследство не вступила и машина до сих пор числится его.

Теперь я хочу взять автомобиль в свое пользование, как это лучше всего сделать?

Если авто будет на бабушке, смогу ли я по открытой страховке им полноправно пользоваться?

Будут ли какие-либо налоговые льготы, если автомобиль будет принадлежать пенсионеру?

Уточнение от клиента

Машина 1970-1980 года выпуска, на нее возможно сделать страховку?

, Артём, г. Нижний Тагил
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

Теперь я хочу взять автомобиль в свое пользование, как это лучше всего сделать?

Артём

бабушка должна принять наследство в соответствии с положениями ч.3 ГК

Если авто будет на бабушке, смогу ли я по открытой страховке им полноправно пользоваться?

Артём

сможете

Будут ли какие-либо налоговые льготы, если автомобиль будет принадлежать пенсионеру?

Артём

зависит от мощности ТС.

в соответствии со ст.4 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 года N 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» освобождаются от транспортного налога:

— граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, — за каждый такой зарегистрированный на них легковой автомобиль;

— пенсионеры и инвалиды — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно.