Решение администрации по разделению участка после подачи нами заявки на аукцион

Здравствуйте. Мной был найден свободный земельный участок, предоставлены выписки из ЕГРН в администрацию,было подано заявление о предоставлении этого участка через аукцион. Но администрация приняла решение разделить этот участок на 2 части, одну выставить на аукцион ,а другую отдать многодетным( хотя изначально информации об этом участке у администрации не было,все выписки из росреестрв мы сделали сами) . На каком основании адм-я принимает такие решения, если до нашего заявления о предоставлении земельного участка они не предпринимали никаких действий для того,чтобы обеспечить многодетных землей?

Уточнение от клиента

Никаких письменных объяснений на вопрос о том, почему было принято такое решение мы так и не получили ( хотя изначально на встрече с главой администрации мне было сказано о том, что участок (15 соток) будет выставлен на аукцион весь, а не часть его.)

, Светлана Паненкова, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Могли бы Вы направить скан или фото ответа/отказа администрации? Каким образом Вы получили информацию о принятом решении?

Для защиты Ваших интересов необходимо оспорить отказ администрации или ее бездействие.

Возможно оборотоспособность данного участка ограничена и данным действиями администрация устраняла это препятствие.

Наша компания будет рада помочь Вам в решении данного вопроса.

г. Краснодар

Светлана Паненкова
Клиент, г. Краснодар
Информация о принятом решении была донесена в устной форме. Изначально было сказано, что на аукционе будет выставлен участок весь(15 соток), но через некоторое время в устной форме нам ответили, что половина участка будет отдала многодетной семье.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вы подавали заявление о предоставлении участка под ИЖС, ЛПХ, садоводство или КФХ? Если так, то порядок организации предоставления участка регулируется статьей 39.18 Земельного кодекса:

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей ....;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Как видно из этой нормы, после поступления заявления гражданина на приобретение участка администрация вправе совершить только два действия — либо опубликовать извещение о предоставлении, либо принять решение об отказе.

Права  разделить участок после поступления заявления гражданина администрации не предоставлено.

Поэтому Вы вправе обжаловать решение администрации об организации аукциона разделенного участка.

С уважением, Роман Артемьев.