Как будет делиться купленная квартира, если в прежней у каждого было по 1/3 доле?

Здравствуйте. Приобрели в браке квартиру в равных долях с ребёнком по 1/3 каждому. Была частично ипотека. Квартиру продали, купили другую, ипотека погашена. Как будет делиться купленная квартира?

, юлия, г. Хабаровск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Тонкий момент. Перед оформлением вновь купленной квартиры рекомендую заключить с мужем брачный договор именно в части раздела указанной квартиры. В договоре прописать доли, заверить его у нотариуса и на его основании зарегистрировать долевую собственность в Росреестре. В этом случае при разделе квартиры она будет делиться именно в тех долях, как указано в брачном договоре и зарегистрировано там.

В случае если квартира будет зарегистрирована в любых долях между супругами без брачного договора или соглашения о разделе имущества — она все равно будет считаться совместной собственностью и делиться в равных долях при разводе и в других установленных законом случаях.

С ребенком вопрос отдельный — на каких условиях органы опеки и попечительства разрешили продать старую квартиру. Наверняка под условием, что какая-то доля будет выделена ребенку в новой квартире. Её и нужно выделить ребенку и зарегистрировать на него. Нужно этот выдел доли оформить договором дарения и на его основании зарегистрировать право ребенка в Росреестре.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.