Может ли муж оформить на жену дарение квартиры, нажитой в браке?

Добрый день! Можно ли оформить мужу на жену дарственную на квартиру нажитую в браке ? Какие есть варианты

, ирина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день вполне возможно. Это можно сделать путем заключения договора дарения, либо путем подписания брачного договора, условиями которого вы предусмотрите, что квартира переходить в личную собственность супруги

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ирина

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку квартира приобретена в браке, то она находится в общей совместной собственности супругов, независимо от того, на кого она зарегистрирована в ЕГРН. Таким образом, договор дарения в данном случае Вы заключить не можете до момента раздела имущества и определения долей в нем, иначе получится, что супруг Вам подарит 1/2 доли квартиры, которая Вам и так принадлежит в силу ст.34 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В Вашем случае нужно  заключит у нотариуса брачный договор в отношении данной квартиры или соглашение и разделе совместно нажитого имущества.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день. Может конечно — обратитесь к нотариусу.