Как вернуть некачественные ксеноновые лампы для автомобиля?

Здравствуйте.

Мною были заказаны ксеноновые лампы для фар на машину через распространенный автомобильный интернет - магазин России. При получении товара в офисе выдачи документы не предоставляются. Просто забираешь товар, предоставив документ, удостоверяющий личность - и все. По истечении нескольких дней эксплуатации ксеноновых ламп они начали потухать, чего не наблюдалось на предыдущих лампах, которые отслужили мне исправно 1,5 года, из-за чего я могу сделать вывод, что с моими блоками розжига в фарах все в порядке. При обращении в офис выдачи, товар принять отказались, сославшись на то, что они все-лишь офис выдачи, и мне необходимо писать продавцу через сайт. Продавцу было направлено письмо, в ответ на которое пришел ответ, что мне как покупателю нужно предоставить заказ-наряд, либо самой провести экспертизу. Менять товар или возвращать средства они не будут, тем более что гарантия отсутствует. Но на самой коробке с лампами написано, что гарантия 6 месяцев. Да и если бы не была указана гарантия, в любом случае она же есть - 2 года. Подизучив некоторые статьи законов я пришла к выводу, что экспертизу должен провести сам магазин, в моем присутствии, после написания мною претензии. И как я поняла, мой случай относится к приобретению товара ненадлежащего качества. Товар не относится к технически-сложным. Лампы я меняла сама, не в СТО. Соответственно заказ-наряда у меня никакого нет. Как заставить магазин вернуть мне средства или обменять товар на качественный?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Благодарю.