Предусмотрено ли право на освобождение от налога при продаже квартиры?

Добрый день, подскажите освобождаюсь ли я от уплаты 13% налога при продаже квартиры, полученной по наследству (дата возникновения права: 11.12.2015). С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Астрахань
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Обратите внимание на ст. 217.1 Налогового кодекса.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования ... от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога, если квартира к Вам перешла по наследству от ближайшего родственника и Вы владели этой квартирой не менее трех лет перед продажей.

Обратите внимание на ст. 217.1 Налогового кодекса.

Агаев Рамис

Обратите внимание, что данная статья в данном случае не подлежит применению в принципе

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
11.12.2015).
С уважением, Юлия.

Юлия

Юлия, добрый день! Если квартира получена по наследству, то срок владения квартирой исчисляется с даты открытия наследства а не с даты регистрации права собственности. При озвученной дате Вы в любом случае освобождаетесь от налога с дохода от продажи данной квартиры ввиду того, что владели ей более трех лет. Подавать декларацию в этом случае также не требуется в силу ст. 229 НК РФ