Что мне грозит за проживание в данной квартире?

Здравствуйте.Проживаю в квартире,которая находится в соц найме,но договор оформлен на человека которого я даже никогда не видела.Просто 26 лет назад появилась возможность в ней жить.В квартире не прописана.Коммунальные платежи производила под именем этого человека.Какова вероятность того что квартиру отберут,несмотря на тишину в течении 26 лет.и не понесу ли я ответственность за то что жила в этой квартире?Спасибо.

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коммунальные платежи производила под именем этого человека.Какова вероятность того что квартиру отберут, несмотря на тишину в течении 26 лет.

Надо понимать где находится наниматель и почему он там не проживает. Квартира в собственности муниципалитета, так что отобрать ее у Вас невозможно, она Вам не принадлежит.

и не понесу ли я ответственность за то что жила в этой квартире? Спасибо.

Если с согласия нанимателя заселились — нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответственность не понесете. Пока человек прописан в квартире никто ничего выяснять не будет. И важно чтобы не было задолженности.