Как правильно производится установка шлагбаума во дворе дома?

Добрый день!

По поводу установки шлагбаума во дворе. Правильно я понимаю, что в голосовании должны принять участие 2/3 собственников и уже из них 2/3 проголосовать "за" шлагбаум? Или должны проголосовать "за" 2/3 всех собственников в доме, а не только участники голосования? Некоторые же против все равно.

, Юлия, г. Самара
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый Юлия.

Если речь о шлагбауме, т.е речь фактически касается п.2. ст.44 Жилищного кодекса

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

При рассмотрении таких вопросов требуется, что бы решение было принято

большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

в соответствии со ст. 46 того же Жилищного кодекса (а не от числа присутствующих на собрании/участвующих в голосовании).

О кворуме на собрании говорит ст.45

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат. Услуги в чате платные. Удачи.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

По таким вопросам, как установление шлагбаума, необходимо не менее 2/3 проголосовавших за от общего числа голосов собственников жилья. То есть за должны проголосовать 2/3 всех собственников. См. статью 46 ЖК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.44 Жилищного кодекса РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

А в силу ч.1 ст.46 ЖК РФ

… пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме...

Таким образом, за установку шлагбаума должно проголосовать не менее 2/3 от всего  количества собственников, а не от участвующих в собрании.