Как регулируется процедура ареста имущества должника в судебном порядке?

Добрый день!

В суде вместе с имущественным иском написал заявление на наложение ареста на имущество должника. Заявление удовлетворено. Кадастровая стоимость этого имущества соответствует цене иска. Рыночная же стоимость в 2 раза ниже.

У должника есть еще дорогостоящее движимое имущество-грузовой автомобиль. Могу ли я дополнительно подать ходатайство судье на наложение ареста и на автомобиль? Или же суд накладывает арест на имущество соразмерно цене иска?

, Денис, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 следует, что по смыслу части 3 статьи 140 ГПК РФ судья сам определяет, какие соразмерные меры обеспечения иска необходимо принять. Поэтому в случае, когда истец просит принять меры по обеспечению иска, но не располагает сведениями об имуществе ответчика и не может в силу закона их получить (например, тот же потребитель), судья вправе избрать в качестве меры обеспечения иска наложение ареста на имущество в размере цены иска, выдать истцу исполнительный лист или по его просьбе направить его в службу судебных приставов.

Таким образом Вы вправе подать ходатайство на наложение ареста на автомобиль, у удовлетворение его зависит от мнения судьи в конкретном процессе...