Нужно ли оформлять разрешение на вывоз детей?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,хочу с детками поехать к бабушке в Молдавию . Нужно ли оформлять разрешение на вывоз детей?А именно проезжая Украину не возникнут ли проблемы на томожне?А в Молдавии? Заранее очень благодарна!

, Алина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если дети едут к бабушке с мамой или папой, то никакого разрешения (согласия) оформлять не требуется...