Обязан ли я предъявлять проездной билет контролерам в электричках?

Обязан ли я предъявлять проездной билет контролёрам в электричках?

Могут ли они меня заставить встать и пройти в конец состава.

, григорий, г. Москва
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Григорий!

Согласно  Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 47 (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244) пассажир обязан иметь проездной документ (билет).

При посадке в поезд пригородного сообщения пассажир в случае проведения контроля предъявляет проездной документ (билет), а при наличии льгот на проезд предъявляет также документы, подтверждающие право на льготы. С уважением Анастасия Яковлева