Отказ в ипотеке

Если отказали в ипотеке в сбербанке, могу ли я обратиться сразу в другие банки с заявкой на получение ипотеки?

, Елена, г. Валуйки
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Конечно, можете. У банков различные  требования к заёмщикам. Вполне возможно, что требованиям других банков вы будете соответствовать как заёмщик. Отношения между банком и заёмщиком возникают на основании заключённого договора. Согласно ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Кроме того, возможно, стоит принять во внимание какие-то обстоятельства, которые могли явиться основаниями к отказу в выдаче займа и устранить их.