Может ли мой муж усыновить ребенка через заявление в ЗАГС, без подачи заявления в суд?

Здравствуйте,в официальном браке почти год.у меня есть сын 11лет,в графе отец прочерк.может ли мой муж усыновить ребенка, через заявление в ЗАГС,без подачи заявления в суд? г.Медвежьегорск Карелия

, Майя, г. Санкт-Петербург
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Согласно стать 125 СК РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Те есть без суда усыновить ребенка не представляется возможным.