Должен ли арендодатель предоставить документы на использование помещения в целях общепита?

Хочу купить готовый бизнес(кофейню). Все оборудование в собственности. Помещение в аренде. Какой может быть подвох. И какие должны быть предоставлены документы от продавца. Должен ли арендодатель предоставить разрешительные документы на использование помещения в целях общепита.

, Леся, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего произойдет замена стороны в договоре аренды со стороны арендатора. То есть к действующему договору аренды, заключенному между Арендодателем и Арендатором (продавцом бизнеса) будет сделано дополнительное соглашение в котором вы будете указаны как новый арендатор. Что нужно смотреть. Ну во первых прямой это договор аренды или нет (субаренда). Субаренда как такова не страшна, но тогда нужно смотреть основной договор и на какой срок он заключен. Что касается свидетельств собственности на помещение ну или выписки из ЕГРН, конечно все это посмотрите. По оборудованию тоже будьте внимательны, что бы все было исправно. Вообще смотреть нужно все вплоть до остатков продуктов на складе. Что касается разрешительной документации, то она делается на конкретное юридическое лицо.