Могу ли я продать дом без ведома бывшего супруга?

Была в браке,куплена земля на ней стоит дачный домик,развелись,начали судится. Иск остался без рассмотрения и.к вторая сторона не пришла на судебное заседание. Могу ли я продать дом без ведома бывшего супруга? Должна ли я ему выплачивать 50% от продажи дома?

, Светлана, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.