Какое наказание грозит за несвоевременную замену водительского удостоверения?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, вступил в силу закон " о несвоевременном замене водительского удостоверения!? Причина: Вышла замуж, сменила фамилию, ВУ лежало на стенке 3 года, тут понадобилось. Если "да" то какие штрафы

, Денис, г. Красноярск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

При смене фамилии, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.
Для замены водительского удостоверения вам понадобятся:
— заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с изменением персональных данных;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий смену фамилии (в частности, свидетельство о браке);
— российское национальное водительское удостоверение.
По своему желанию вы можете также представить медицинское заключение об отсутствии у вас противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. В этом случае срок выданного вам водительского удостоверения составит 10 лет.
Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб., за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе нового поколения — 3 000 руб.

Обратите внимание!
За управление транспортным средством с водительским удостоверением с прежней фамилией могут отстранить от управления транспортным средством и оштрафовать на сумму от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

А, если Вы не ездили на автомобиле, то штраф за замену водительского удостоверения законом не предусмотрен.