Что означает безотзывная доверенность по бракоразводному процессу?

В рамках соглашения с адвокатом по бракоразводному процессу , нотариус выписал безотзывную довереннось, бывают такие доверенности между физическим лицом и адвокатом?

, ольга, г. Пушкин
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ольга.

В соответствии со ст 188.1 ГК РФ и Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (письмо Федеральной нотариальной палаты от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3, п.11.1.)

Поскольку безотзывная доверенность выдается в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемыми по ней могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (абз. 3 п. 1 ст. 2, ст. 23, 50 ГК РФ).

Поэтому не понятно на каком основании в Вашей доверенности указано на ее безотзывность.

При наличии вопросов, пишите.

ольга
Клиент, г. Пушкин
Насколько она вообще правомерна?

Что Вы имеете ввиду под словом «правомерна». Она имеет силу. Ее тем не менее (не смотря на название) можно отозвать/отменить:

«Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.» — ст.188.1. ГК РФ