Можно ли отцу отказаться/подарить и т.д. Его 1/5 комнаты

Здравствуйте! Купили комнату под матер. капитал (2взрослых и 3детей). Через 1,5 года решили продать, но у отца (1/5 комнаты) пристава запретили все сделки с недвижемостью (долг банкам). Можно ли отцу отказаться/подарить и т.д. его 1/5 комнаты.

, петр, г. Зея
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Петр! Приставы наложили запрет на регистрационные действия с долей Вашего отца. Это препятствует ему на совершение таких сделок как продать, подарить свою долю в квартире. Пока арест не будет снят, Вы ничего не сможете сделать.

петр
Клиент, г. Зея

может ли отец отказатся от своей доли

Он может отказаться от своей доли. Но вопрос не в этом. А в том, что любой переход права собственности на недвижимость или ее какую — то долю, по закону, подлежит государственной регистрации, а на эти действия приставы наложили запрет.