Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц

Со склада вооруженной воинской части через разбитое стекло были похищены три автомата и гранатомет без боеприпасов. Объединенная следственная группа МВД и прокуратуры через 12 часов выявила похитителей и похищенное. Похитителями оказались 13-летний Жерденко и 15-летний Урванцев. Как выяснилось, они прежде уличались в мелких кражах и состояли на учете в РОВД.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

, Яна, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 20 УК РФ — Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу(статья 158), Как видите к уголовной ответственности его не привлекут.

Кража без отягчающих обстоятельств, совершенная впервые, не влечет лишения свободы, однако применяются меры, предусмотренные ст. 158 УК РФ с учетом положений ст. 88 УК РФ. За серьезные преступления наказывают с 11 лет.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! Жерденко не подлежит привлечению к уголовной ответственности поскольку не является субъектом преступления не достиг возраста 14 лет. Урванцев подлежит  привлечению к уголовной ответственности по ч.1 ст. 226 УК РФ-

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.