Может ли биологический отец сделать определение отцовства без согласия матери ребёнка?

Может ли биологический отец сделать определение отцовства без согласии матери ребёнка? Если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит почерк?

, Елена, г. Малоярославец
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли биологический отец сделать определение отцовства без согласии матери ребёнка? Если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит почерк?

Елена

Как я понял из Вашего вопроса, родители ребенка в браке не состояли, соответственно, если мать против установления отцовства, то биологический отец может установить отцовство в судебном порядке:

ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Елена, отвечая на ваш вопрос скажу, что да может, по закону отец не лишенный родительских прав обязан участвовать в воспитании и уходе за детьми, тоже самое касается и матери. В вашем случае если отец подаст исковое заявление в суд р признании отцовства, и если не будет объективных, серьезных  обстоятельств отказать ему в признании отцовства, то скорее всего суд вынесет решение в его пользу и признает за ним права отцовства со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями отца.