Имеет ли право внучка оформить опекунство над бабушкой?

Добрый вечер! Имеет ли право внучка, оформить на себя опекунство за родной бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы? Внучка студентка, не имеющая доход и работу.

, Ирина, г. Белореченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы, наверное, спрашиваете про уход за человеком, который является инвалидом 2 группы?

 В страховой стаж   засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 12).

Слова опекунства нет в нормативно-правовых актах, есть слова опека.

Гражданин, которыйвследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

Кроме того, существует патронаж (ст. 41 ГК РФ).

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Для установления патронажа нужно письменное согласие обеих сторон, напр. Ваше и Вашей бабушки.

Главное, чтобы внучка была совершеннолетней.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Белореченск
Да, уход за инвалидом 2 группы