Кто будет возмещать ущерб, если девушка попала в ДТП на авто по каршерингу и погибла?

Девушка на каршеринговой машине попала в дтп и погибла.

Кто будет выплачивать за машину? Родители?

И какие долги передаются родным по случаю смерти?

, анастасия, г. Липецк
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! В своём вопросе Вы не указали на то, кто явился виновником ДТП, приведшим к причинении смерти водителя транспортного средства.

Согласно статье 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии со статьей 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, возмещение ущерба, причиненного в результате виновных действий погибшей, третьему лицу (каршеринговой компании) возможно на основании вступившего в законную силу решения суда за счет средств погибшей, оставшихся после смерти путем включения сумм требования в наследственную массу и принятия наследства наследниками.

Если после смерти виновного в причинении ущерба осталось имущество, принадлежавшее погибшей по праву собственности, то за счет этого имущества.

Если после смерти виновного в причинении ущерба не осталось имущество, принадлежавшее погибшей по праву собственности, то за счет включения задолженности в наследственную массу и принятия этого долга наследниками.