Определение суда об обеспечении иска с наложением ареста на квартиру ответчика

допустим, есть "Определение суда об обеспечении иска", в котором на время судебного процесса наложен арест на квартиру ответчика (квартира находится в другом городе). Согласно ст.142 ГПК РФ, "На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда". Истец с этим исполнительным лицом должен обратиться в соответствующие органы в другом городе? или ограничительные меры приводятся в исполнение немедленно без необходимости для истца предпринимать какие-либо действия с исполнительным листом?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд, в порядке ст. 428 ГПК РФ, вправе самостоятельно направить определение в соответствующие органы. Однако как следует из практики суды в связи с загруженностью не всегда так делают.

«ст. 428 ГПК РФ Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Для того, чтобы привести в исполнение определение об обеспечении иска, рекомендую Вам все же получить исполнительный документ и обратиться в соответствующие органы.