Решение конфликта в отношении парковки авто на территории двора

Я живу в многоквартирном доме. На территории двора у меня стоит гараж, в котором находится автомобиль. Один из соседей последнее время стал ставить свой автомобиль вплотную к моим воротам, тем самым ограничивая доступ к моему имуществу, мотивируя это тем что территория не частная, а на общей я где хочу там и ставлю свой автомобиль. Что мне делать в этой ситуации?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Если автомобиль препятствует Вам выехать из гаража, то Вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности за нарушение правил остановки (стоянки) расположения транспортных средств.

Что касается придомовой территории.

Если Ваш гараж расположен на придомовой территории и нет 100 согласия всех собственников МКД на выделение участка под гараж Вам, то Ваш гараж находится там незаконно.

Вам нужно узаконить свой гараж и соответственно в этой ситуации сосед будет полностью не прав.

С уважением!  Г.А.  Кураев