Ребёнок 10 лет живет с отцом в россии, мать в сша, отец не даёт согласия на выезд из страны, можно ли по новому закону оформить визы в шенген зону и сша без его на то разрешения

, дина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если ребенок поедет с мамой то согласие отца не нужно. Если ребенок едет с третьими лицами, то согласие нужно будет получить.

Однако, в соответствии со ст. 21 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в  случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если отец заявит о своем несогласии в компетентные органы, то вопрос можно будет решить только в судебном порядке.

Однако здесь нужно понимать если  ребенок живет здесь с отцом на каком основании. Если определено место жительства добровольно либо в судебном порядке, он является его законным представителем и здесь его согласие необходимо.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если я вас правильно понял, и вам нужно согласие отца на оформление визы для временного выезда, нужно:
1) направить отцу ребенка в письменной форме просьбу дать согласие на выезд, указав цели, сроки, страну и другие условия поездки
2) после отказа или игнорирования обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении выезда. Иск должен быть обоснован интересами ребенка. К иску приложить доказательства обращения к отцу, доказательства необходимости выезда.

Затем вместо согласия отца на выезд вы можете предоставить соответствующее решение суда — о разрешении выезда ребенка в отсутствие согласия второго родителя.

Вы спрашиваете:

можно ли по новому закону

По какому именно закону?

Обращаю внимание, что между США и Россией отсутствует соглашение в рамках Гаагской конвенции о гражданско правовых аспектах международного похищения детей. Поэтому может быть, что вам будет отказано в разрешении выезда в США.

С уважением, Андрей Козырев

Правовым основанием иска будет норма пункта 2 статьи 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вопросы выезда относятся к вопросам воспитания ребенка, родитель вправе высказывать мнение о целесообразности или, напротив, нежелательности той или иной  поездки. Если согласия достичь не удается — вопрос решается через суд. Такие дела подсудны районному суду по месте жительства отца.

дина
Клиент, г. Москва
С 12 июня действует новое правило вывоза ребёнка за границу. При выезде с одним из родителей, согласие второго не требуется. Если второй родитель заявил в органы мвд то вопрос будет решаться через суд.
Мне не понятно, до решения суда на границе п смогут запретить выезд или протестующему родителю нужно будет иметь решение суда, которое запрещает вывоз другим родителем ребёнка