Правовой анализ съемки с коптера объекта

Здравствуйте!

Прошу Вас изложить подробный правовой анализ ситуации с приведением ссылок на нормативные акты, номера статей, цитаты из них. А также рассмотреть с юридической точки зрения действия всех сторон ситуации (меня, заказчика Олега, друга Романа).

Как вообще выглядит с юридической точки зрения съёмка объекта, какие документы от кого куда нужны?

Ситуация следующая:

Я оператор - пилот коптера с камерой DJI Phantom 3 Advanced. Снимаю улицы, достопримечательности своего города Нижний Тагил и выкладываю смонтированные видео в систему YouTube. Однажды (год назад), под одним из видео некий Олег оставил сообщение с приглашением выполнить съёмку за деньги и телефон Олега. Я позвонил по приложенному номеру и поговорил с ним. Но дело не пошло дальше звонка. Спустили на тормозах затею съёмки.

Прошёл год (настало сейчас).

13.06.2019 мне снова перезвонил Олег после годичного молчания. 13.06.2019 я не смог принять вызов и не стал перезванивать. Разговор состоялся 14.06.2019 по инициативе Олега (он позвонил снова). Он пригласил меня на съёмку некого объекта за городом (адреса не было предоставлено, было сказано что - то типа производственных помещений) + съёмка подъездной дороги к этому объекту. Съёмка была назначена на 15.06.2019, потом перенесена на 16.06.2019 (сроки подготовки и обдумывания мне предоставлены короткие). На тот момент я согласился и обсудил незначительные детали работы. Олег по плану заехал бы за мной на своей машине и отвёз на точку и обратно. Потом я решил позвать друга Романа сопроводить меня на съёмке (помогать оборудование раскладывать и т. д.). Он по - началу тоже согласился. Но как услышал о съёмке объекта, сказал, что от Олега необходимо затребовать пакет документов: о владении объектом, расписку об отсутствии возражений съёмке с коптера этого объекта, расписку о том, что мне передадут деньги за работу и т. д. Я перезвонил Олегу и попросил предоставить эти документы, на что он ответил, что владелец объекта находится в другом городе в России очень далеко (назвал город). Олег, оказалось, хочет купить это здание, но пока не купил. На съёмку приедет представитель владельца здания, откроет ворота и вход в само здание. А то что коптер будет снимать объект и на это нужно расписку, Олег ответил "Ну и что, подумаешь коптер пролетел над зданием". Я давить на него не стал. Возиться с документами: с требованием и оформлением я не захотел, тем более съемка уже завтра. Было решено отменить потенциальную сделку. Я сейчас отправил Олегу SMS - сообщение об отмене сделки.

Спасибо за помощь в рассмотрении приведённой ситуации.

, Роман, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если я правильно понял, то смысл вопроса о правомерности съемки объекта

Какого то разрешения на съемку объекта не требуется, поскольку законом это не предусмотрено

Разрешение может потребоваться на собирание сведений о частной жизни конкретного лица, но в данном случае об этом речи как я понимаю не идет

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без егосогласия не допускаются.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман,

согласен с коллегой, разрешения не требуется:

Статья 29 Конституции РФ

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 8. Право на доступ к информации

 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Но нужно учитывать, что при этом вы не нарушаете границ чужой собственности. Если при этом присутствует представитель по доверенности собственника с соответствующими полномочиями ничего незаконного в видеосъемке нет.

С уважением, Логинов Сергей

Роман
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ!
> Но нужно учитывать, что при этом вы не нарушаете границ чужой собственности.
А с какой высоты считается нарушение границ собственности? Ведь самолёт летит на 11 км и наверняка в проекции залетает на чью — либо собственность во многих странах пролётом.

Согласно правовым актам РФ воздушное пространство простирается в высоту от нулевой отметки над рельефом местности или водной поверхностью. Правовой режим воздушного пространства устанавливается воздушным законодательством (ст. 2, 5 Воздушного кодекса РФ) и не предполагает отнесения какой-либо его части к земельному участку, над которым оно простирается, и распространения на воздушное пространство права собственника такого земельного участка.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Есть перечень объектов и территорий, съемка которых (с земли и с воздуха) запрещена. Вопрос регулируется Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». ст. 5 указанного закона определяет перечень сведений, которые составляют государственную тайну. Если есть сомнения, то ознакомьтесь с этим перечнем. Подподает ли указанный Вами объект под действие этого закона?

Кроме того, есть Правила использования воздушного пространства РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 138 от 11.03.2010 г. Согласно этим правилам «беспилотный летательный аппарат» — летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов; Фактически к ним относятся квадрокоптеры, дроны, детские игрушки на радиоуправлении (самолеты, вертолеты), авиамодели. По указанным правилам нужны разрешения соответствующего органа местного самоуправления. Но, думается, в реальной жизни это труднореализуемо.