Как урегулировать ситуацию, если нарушены границы участка и дом выступает за его границы?

Здравствуйте. Несколько лет назад мной был приобретен земельный участок площадью 15 соток, огороженный забором, с одноэтажным жилым домом. Недавно прошла проверка, и выяснилось, что забором огорожена большая площадь, а дом выступает за границы моего участка. Есть ли вообще выход из данной ситуации?

, Леонид, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… забором огорожена большая площадь, а дом выступает за границы моего участка. Есть ли вообще выход из данной ситуации?
Если имеется документ подтверждающий существующие границы (по забору), то можно рассмотреть вариант с внесением изменений в границы участка в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях о местоположении участка.

Для этого необходимо подготовить межевой план на внесение изменений в границы участка.

Если документально подтвердить существующие границы (по забору) нельзя, то можно рассмотреть вариант с перераспределением Вашего участка с участком на который выступает дом.