Возврат денег по расписке

Классическая история. Два года назад на скорую руку, пришлось дать денег в долг человеку предпенсионного возраста. В руках есть копия паспорта и нехорошая (слабая расписка) расписка о займе. Слабая потому, что основной текст набран на компьютере, пробелы персональных данных вписаны рукой займодавца, и лишь подпись и ФИО заполнены заемщиком. Телефоны отключены, место нахождения неизвестно. Вопросы:

1. Вероятные перспективы получить судебные решения в свою пользу с такими документами?

2. Срок исковой давности при подаче в суд?

3. Обстоятельства при которых подобное дело переводится из гражданско правовых дел в уголовные и целесообразность?

4. Куда смотрит практика и наиболее разумный план действий ?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, уточнение — сумма более 500 тыс

Уточнение от клиента

    А несет ли супруга какую-либо ответственность по данному обязательству?

Уточнение от клиента

Какие места будут являться надлежащими для подачи в полицию заявления о мошенничестве и ГП судебного иска если заявитель/истец (займодавец) находится в одном городе, место передачи денег в другом городе, а ответчик (заемщик) зарегистрирован в третьем городе?  Допустимо ли по месту жительства займодавца?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Какова сумма долга?

Если сумма долга не превышает 500000 рублей, то возможно взыскание долга по расписке судебным приказом согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа. Срок давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года с момента окончания срока займа.

Наиболее разумный способ — подать заявление на выдачу судебного приказа, который выдается мировым судьей в течение 5 дней с момента поступления заявления, и подлежит исполнению, если от должника не поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы полагаете, что Ваши денежные средства были похищены заемщиком посредтством обмана, то Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, т.ею преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ. А при расследовании уголовного дела вправе подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба.

Если сумма задолженности свыше 500000 рублей, то наиболее рациональный способ — обращение в полицию, которая найдет должника и возможно, возбудит в отношении него уголовное дело.

Расписка — допустимая форма договора займа, независимо от того, что часть текста напечатана на компьютере, главное, имеется подпись заемщика и его паспортные данные, написанные собственноручно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Само по себе наличие расписки подтверждает сумму задолженности и факт передачи денежных средств.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Однако, нужно посмотреть как она составлена и что в ней указано.

2. Срок исковой давности при подаче в суд?

Светлана

Срок исковой давности составляет три года с того дня, когда заемщик должен был вернуть деньги.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Светлана, а могли бы Вы прикрепить к вопросу саму расписку, чтобы модно было ее изучить для более полного понимания ситуации? Личные данные можете скрыть.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вероятные перспективы получить судебные решения в свою пользу с такими документами?

Достаточно высокая. Срок займа в расписке указан?

2. Срок исковой давности при подаче в суд?

Ответ на этот вопрос вытекает из первого моего вопроса. Есть ли срок возврата.

Если нет, то нужно направить требование о возврате, а от него уже 3 года считать. Если срок есть, то он него три года

3. Обстоятельства при которых подобное дело переводится из гражданско правовых дел в уголовные и целесообразность?

Очень тяжело перевести. Смысл есть только в том случае, если у должника есть имущество и он его спрятал.

4. Куда смотрит практика и наиболее разумный план действий ?

Претензия, иск, потом приставы. Практика положительная.

При сумме более 500 000 руб. рекомендую после суда начать процедуру банкротства. деньги «выбьете» быстрее.

Светлана
Клиент, г. Москва
если у должника есть имущество и он его спрятал.

Олег Соболев

срок возврата указан.  Если он его спрятал, то имущество ему уже не принадлежит или что то иное имели ввиду?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

1.

1. Если возможно идентифицировать заемщика, указана сумма и дата составляения, это достаточно для представления к взысканию.

2. Срок исковой давности составляет 3 года с того момента, когда долг должен быть возвращен, дата указана в расписке, если нет то с момента предъявления заемщику.

3. Чтобы перевести в русло уголовного права, должны быть веские основания. Например если человек брал без намерения вернуть, либо обманным путем взял у вас деньги. Сказать честно, шансов не много исходя из своей практики.

4. Вы можете подать иск. Если срок возврата не указан, то должны направить ему претензию о возврате и поставить срок. На адрес, который указан так как вы сказали что есть копия паспорта. По истечении установленного срока подать в суд. Когда вынесет суд решение, возбудить исполнительное производство. Далее приставы будут заниматься вопросом взыскания долга

Светлана
Клиент, г. Москва
Например если человек брал без намерения вернуть, либо обманным путем взял у вас деньги.

Диана Кемова

какие обстоятельства / доказательства/ основания являются (или могут) основанием к возбуждению дела?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

1. Вероятные перспективы получить судебные решения в свою пользу с такими документами?

Необходимо видеть текст расписки, чтобы понять что по ней и именно по ней переданы  и получены деньги, то есть оценить судебную перспективу решения в вашу пользу. Если расписка написана по правилам, суд вынесет решение в вашу пользу.

2. Срок исковой давности при подаче в суд? 3 года.

3. Обстоятельства при которых подобное дело переводится из гражданско правовых дел в уголовные и целесообразность?

Маловероятно, если нет прямых доказательств, что он заемщик мошенник. Обычно, полиция отказывает.

4. Куда смотрит практика и наиболее разумный план действий?

Практика смотрит так:

Если есть возможность устанавливаем его место регистрации и подаем иск в суд, получаем решение, получаем исполнительный лист, передаем в ФССП и ждем.

Если не знаем место его регистрации и не можем установить, подаем в суд:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Москва
если нет прямых доказательств, что он заемщик мошенник.

Василий Шишкин

Что такое прямое или иное доказательство что он мошенник ? какие обстоятельства / доказательства/ основания являются?

Прямые доказательства в подобных делах предоставить достаточно сложно. Главным образом на умысел к мошенничеству будут указывать действия по намеренному сокрытию имущества. Но это весьма спорно опять же.